«Золотые ладошки»

От наших партнеров.

«Золотые ладошки» во второй художке!

Мастер-классы по песочному рисованию – добрая традиция художественной школы №2 в Каменске-Уральском вот уже третий год подряд. А первые тематические уроки для непрофессионалов, желающих приобщиться к миру прекрасного, начались еще в конце 2011 года. Пробное занятие тогда решили посвятить чуду Рождества. Новоиспеченные художники с энтузиазмом рисовали в подарок своим близким песочную открытку «Рождественский ангел». Многие визитеры потом приходили в гости снова.

В начале мая нынешнего года в художку на урок рисования песком пришли вместе с воспитателями ребятишки с задержкой психического развития из детского сада №85. На часовом занятии без малого дюжина юных гостей школы открыла для себя еще одну замечательную грань мира. Наблюдая за педагогом Алёной Базуевой, ребятишки узнавали, что горстка песка несколькими ловкими движениями пальцев неожиданно превращается в морские волны или скоростной автомобиль. Как оказалось, совершенно нетрудно создать свою картину под руководством внимательного наставника, даже если до мастер-класса ребенок был далек от мира искусства. Тут и там из-под маленьких детских пальчиков на поверхности столов появлялись удивительные, порой абстрактные, сюжеты, которые тут же фиксировались фотокамерой.

Сам кабинет песочного рисования в школе небольшой – всего 7 специальных столов с подсветкой. Но этот факт позволяет в течение урока больше внимания уделить каждому ученику.

Теперь немного о самом материале для творчества. Для создания рисунков используется не любой песок, а специальный - для анимации. Он очень мелкий (фракция 0,1 – 0,3), светлый и шелковистый на ощупь. С помощью такого послушного материала можно легко прорисовать самые мелкие детали и узоры. А какое удовольствие погрузить в него пальцы!

Еще одна необычная «фишка» нынешнего мастер-класса - золотистые частицы, которые как драгоценные песчинки налипали на детские ладошки во время урока. Один мальчик то и дело с удивленной улыбкой разглядывал свои руки. Такого «блестящего» эффекта удалось добиться с помощью подмешивания так называемого золотого песка. По сравнению с основным материалом он несколько более крупный и сверкающий, поэтому так заметен при рисовании. Мы во время мастер-класса ограничились золотым цветом, но при желании можно «песеребрить» или немного изменить цвет с помощью цветного песка из палитры почти двух дюжин оттенков. Для достижения нужного эффекта его достаточно совсем немного добавить к основному. Для постоянных занятий песочной анимацией и разовых мастер-классов – это прекрасный повод дать возможность узнать как можно больше о возможностях пескотворчества.

Кстати, мастер-класс по песочному рисованию «Золотые ладошки» прошел на «ура»!  Педагог Алена Базуева показала маленьким гостям школы, что детские ручки могут создавать много удивительных вещей, стоит лишь этого захотеть.

Ксения Степанова, г. Каменск-Уральский